¿En qué circunstancias un médico puede informar sobre la condición de infectado de uno de sus pacientes?

Mi sexualidad viviendo con VIH
7 junio, 2018
Como paciente VIH positivo, ¿qué síntomas me deben alertar que se debe iniciar tratamiento antirretroviral?
7 junio, 2018

Con respecto a este punto, el Artículo 34 del decreto número 1543 de 1997 señala lo siguiente:

“Por razones de carácter sanitario, el médico tratante, teniendo en cuenta los consejos que dicta la prudencia podrá hacer la revelación del secreto profesional a:

  • Los familiares de la persona infectada si la revelación es útil al tratamiento.
  • Los responsables de la persona infectada cuando se trate de menores de edad o de personas mentalmente incapaces.
  • Los interesados por considerar que se encuentran en peligro de infección, al cónyuge, compañero permanente, pareja sexual o a su descendencia.
  • Las autoridades judiciales o de salud competentes en los casos previstos por la Ley.

No existe ninguna justificación para que el médico tratante revele el diagnóstico a compañías de seguro, empleadores o instituciones educativas.”
 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *